熊野古道ハイキング 旅程(実際)
熊野古道ハイキングの実際にかかった時間、旅程を記載しますので参考にしていただければと思います。
■金曜
仕事終わりに終電で、太地駅に到着
徒歩5分の宿に泊まるも暗過ぎでビビる
とりあえず就寝
■土曜
始発で那智駅に移動
電車をおりるとカップルがバスを待ってるのを発見
那智の滝行きのバスが10分後に出ることを確認
とりあえずバスで那智の滝までいく
那智の滝の神社の石段で息切れ
那智大社に移動、参拝
熊野古道入り口を発見
熊野古道にはいる
(ここで8:30、あと8時間でバス発車)
ここから小口という途中の地点まで標準所要時間で7時間
歩く
↓
歩く
↓
歩く
↓
途中でこける
↓
歩く
↓
歩く
結果、かなり追い越し、
15:00に小口に到着
足はグラグラ、体力もつきかけ。
小口から熊野本宮大社まで標準所要時間で
5時間半。。。
バス間に合わねーー。
小口までの途中ですらあきらめかけてましたが、
ずっと圏外かつ、ドロップアウトルートとありません。
小口のバス停からどこまでいけるか確認、
熊野本宮大社か、新宮。
どちらにしても2時間待ち。。(17時発)
ネットのつながる小口で最寄りの宿を探して
熊野本宮大社近くの宿を何とか抑える。
小口からバスで熊野本宮大社に移動、19時旅館着
■日曜
熊野本宮大社を満喫し、バスで帰路につく
ちなみに下記イメージの
青がバス、赤が徒歩
これだけで足がガクガク、一日で体重1.5キロ減でした。
(途中でたべるとこもないからね!!)
というわけでとても楽しい熊野古道ハイキングでしたー。
以上でーす。